В келлии святителя Николая Чудотворца особо почитают Николая Нового (его называют также Вуненским или Ларисским). Этот византийский святой широко известен и любим в современной Греции, к месту его гибели приходят ежегодно тысячи паломников, но вот в России о нём пока ещё знают не так много. Поэтому мы и хотим рассказать хотя бы вкратце об этом необыкновенном святом и о совершаемых им чудесах. Св. Николай родился в Анатолии, на полуострове Малая Азия – это современная территория Турции, но в те времена там простиралась Византийская империя и всё население было православным. Николай был воспитан в христианской вере и был благочестивым молодым человеком, но в то же время отличался силой, мудростью и отвагой. Когда он поступил на военную службу, император Лев VI Мудрый обратил внимание на его способности, назначил его тысяченачальником и послал его с войсками в Лариссу, в греческой провинции Фессалия. Св. Николай готовил своих воинов не только к борьбе военной, но также и к брани духовной, учил их стоять за веру и полагаться на Господа.

В начале X века в Фессалию опять вторглись арабы, взяли Димитриаду (ныне Волос), и, истребляя население и грабя города и сёла, приблизились к Лариссе. Арабы, принадлежавшие к Багдадскому халифату, уже в течение столетия опустошали Византию, завоевали остров Крит, а мусульманские пираты разоряли восточное Средиземноморье. Понимая, что его отряду не устоять перед превосходящими вражескими войсками, Николай приказал вывести всё население из города. Сам же он с несколькими воинами ушёл в Вунену. Вунена – это гора в Фессалии, ныне именуемая Отрис, рядом с Тирнавой в 16 километрах северо-западнее Лариссы, там рос высокий лес и в густых зарослях были спрятаны кельи, в которых жили отшельники и добродетельные подвижники. Там святой подвизался в скиту вместе со своими товарищами. Однажды ночью они молились, и явился им Ангел Господень, и сказал: «Будьте готовы и стойте твердо, ибо через несколько дней примете мученическую кончину, дабы получить награды и венцы подвижников и унаследовать Царствие Небесное».

Несколько дней спустя завоеватели напали на скит. Николай шёл впереди христианских воинов и ободрял их пламенными словами, так что сначала они взяли верх над врагами, но потом оказались в окружении. Арабы схватили их и подвергли жестоким пыткам, требуя отказа от христианской веры. Святые остались непреклонны, выдерживали стойко все мучения, как будто кто-то другой страдал за них, и скончались, не отрекшись от Христа и Его Царства. Их звали: Ардомий (Армодий), Григорий, Иоанн, Димитрий, Михаил, Акиндиний, Феодор, Панкратий, Павел, Христофор, Пантолеон, Еводий и Емилий (Емилиан). Две женщины, Ирина и Пелагия, также удостоились мученической кончины.

Но для св. Николая час еще не пришел, и ему единственному на этот раз удалось чудесным образом спастись. Уйдя чуть дальше на юг, он укрылся на лесистой горе Вунени, рядом с Кардицей. Некоторое время он вёл там безмолвную и святую жизнь в пещере у большого дуба, предаваясь постоянной молитве.

Арабы-захватчики тем временем продолжали истреблять народ и всюду искали прославленного полководца. Наконец они обнаружили его, внезапно напав, схватили и пытками хотели заставить отречься от Христа и принять их веру. Николай отвечал, что сохранит верность Ему до последнего издыхания. Поняв, что не смогут поколебать его твердой веры, враги решили предать его жестокой и мучительной смерти. Поэтому они били его до тех пор, пока земля не побагровела от его святой крови. Два или три раза менялись бичевавшие, но святой держался мужественно и доблестно, молясь: «Терпя потерпех Господа» (Пс. 39). После этого, привязав его к дереву, мусульмане стреляли в него из лука и, взяв его копье, метали в него. Варвары долго глумились над ним, а затем пронзили насквозь его собственным копьём и отсекли голову. Это произошло 9 мая (22 мая по современному стилю).

После того, как захватчики ушли, Ларисский епископ вместе с выжившим населением вернулся в город. Он перенёс в Лариссу мощи Тирнавских мучеников. Но тело святого Николая до времени оставалось скрытым внутри дуба и было чудесным образом сохранено от тления и диких зверей.

Много лет спустя, около 985 года, фессалийский наместник Евфимий заболел проказой – одной из самых страшных болезней средневековья. Исчерпав все врачебные средства, он обратился за помощью к святым. Ему было видение, в котором он получил указание искупаться в источнике рядом с телом святого Николая на горе Вунени в окрестностях Лариссы. В результате кропотливых поисков в глухом лесу ему удалось найти наконец это место и обрести тело святого, сохранявшееся нетленным и источавшее благоухание. Полный благодарности и радости вельможа расчистил это место и построил там церковь, посреди которой был поставлен гроб со святыми мощами мученика. После нового откровения Евфимий нашёл и источник. Искупавшись в нём, он полностью исцелился.

Помимо этой церкви на месте мученической смерти святого, Николаю Вуненскому посвящены многие церкви Фессалии. Его честная голова, источающая благодать, покоится в серебряном ларце в монастыре святителя Николая Мирликийского на острове Андросе.

В Вунене, на месте смерти святого Николая Нового, с момента обретения его мощей стали происходить чудеса, подобных которым нет больше нигде на земле, и слава о которых быстро распространилась по всей Греции. Каждый год, в день его памяти 9 мая (по старому стилю), из огромного дуба, у которого его убили арабы, а также из многих деревьев в окружающей роще течет темная-красная жидкость, похожая на кровь. Сделанные в научной лаборатории химические анализы этой жидкости показали удивительную вещь: по своему составу жидкость полностью соответствует человеческой крови, но при этом не имеет группы крови. В день памяти святого в роще около священного дуба служится молебен, на праздник стекается огромное количество верующих. Люди с молитвой собирают льющуюся из деревьев кровь в бутылочки. Монахи монастыря свт. Николая Мирликийского также с трепетом собирают кровь и привозят её в монастырь. Эту величайшую святыню они раздают всем страждущим. От святой жидкости из кровоточащих деревьев происходило множество исцелений. Особенно помогает кровь святого при онкологических заболеваниях, зафиксировано несколько историй чудесных выздоровлений больных, от которых врачи уже отказались. Помогают капли крови святого и при других болезнях. Засвидетельствовано и множество чудесных явлений святого болеющим.

Но чудеса, совершенные Николаем Новым, не ограничиваются исцелениями. Во время Второй мировой войны, когда Греция была оккупирована фашистами, святой воин Николай Новый помогал своим соотечественникам, отводя от них врага.

В последние годы пузырьки с чудодейственной кровью Николая Нового привозятся с паломниками и монахами и в Россию, где уже свершилось несколько исцелений от неизлечимых болезней. Помогает также и идущая от сердца молитва, обращенная к святому. Святой Николай Новый – мученик, не предавший свою веру, воин-защитник и целитель от страшных болезней – становится все более и более почитаем в России.

Житие святого, молебен с акафистом и его чудеса можно прочитать в книгах:

«Память святого мученика Николая Нового из Вунени и с ним пострадавших» // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. — М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011, т. V, с. 127-130.

«Николай Новый, в Вуненах подвизавшийся». М. Издательство Сретенского монастыря. 2005.